HOME > KURATA PROFILE

倉田 直道(くらた なおみち)

1947年1月16日 長野県諏訪市生まれ
工学院大学名誉教授
株式会社 アーバン・ハウス都市建築研究所 代表取締役

専門領域

都市デザイン、都市計画、まちづくり、建築

学歴

早稲田大学理工学部建築学科卒業
早稲田大学大学院修士課程修了
カリフォルニア大学大学院アーバンデザイン・プログラム修了(建築学修士/都市計画学修士)

職歴

CDI、都市計画連合アトリエ、カリフォルニア大学都市地域開発研究所、
HKSアソーシエイツ(サンフランシスコ)、工学院大学建築学部まちづくり学科教授などを経て
現在、工学院大学名誉教授、(株)アーバン・ハウス都市建築研究所 代表取締役 

建築学会主催 川越市歴史的街区保存計画設計競技入選
フルブライト奨学金(日米教育委員会)
メロン奨学金(カリフォルニア大学)
カリフォルニア大学最優秀芸術賞(Eisner Prize)
第3回ふるさとの顔づくり設計競技都市づくりパブリックデザインセンター会長賞(山形駅西地区)
第4回ふるさとの顔づくり設計競技 建設大臣賞(最優秀賞)(島田市おび通り)
第1回横浜・人・まち・デザイン賞 まちなみ景観部門(横浜ベイサイドマリーナ)
第13回静岡県都市景観賞優秀賞 美しいまちなみ部門(島田市おび通り)
島根県出雲市駅前矢尾線街路意匠設計業務プロポーザル優秀賞
第22回世界ガス会議 環境調和型都市デザイン国際コンペ 日本代表選出(Inter Cell City チーム)
2004年彩の国景観賞(さいたま市北部拠点宮原地区)
平成17年 都市景観大賞 美しいまちなみ特別賞(さいたま市北部拠点宮原地区)
第8回まちの活性化・都市デザイン競技都市づくりパブリックデザインセンター会長賞(鎌倉駅西口周辺地区)
第51回鉄道建築協会賞作品賞国土交通省鉄道局長賞(グランプリ)(つくばエクスプレス守谷駅、自由通路・駅前広場担当設計)
平成20年 都市景観大賞 美しいまちなみ優秀賞(島田市中央第三地区)
平成22年 大分都心南北軸トータルデザイン設計業務公募型プロポーザル優秀賞
平成25年 東静岡駅地区市有地を活用した都市デザイン提案コンペ優秀賞(工学院大学倉田研究室)
平成25年 日本都市計画学会国際交流賞
平成26年 新長野県立大学施設整備設計プロポーザル最優秀賞(石本建築事務所と協働)
平成27年 新潟県魚沼市新庁舎設計プロポーザル最優秀賞(石本建築事務所、千葉学建築事務所と協働)

出版物

「都市美創出のためのデザイン・コントロール手法」(共著:総合研究開発機構)
「新しい都市デザイン:アメリカにおける実践」(翻訳:集文社)
 日本都市計画学会編「近代都市計画の百年とその未来」(共著:彰国社)
「人と一緒に呼吸する都市一世界の都市デザイン」(共著:横浜市)
「パブリック・アメニティ」(共著:ぎょうせい)
「新しい交通まちづくりの思想」(共著:鹿島出版会)
「都市史図集」(共著:彰国社)
「サンフランシスコ都市計画局長の闘い」(共訳:学芸出版社)
「都市計画国際用語辞典」(共著:丸善)
「建築設計資料集成・総合編」(共著:丸善)
「建築設計資料集成・都市・地域/プロジェクト編」(共著:丸善)
「建築設計資料集成・都市・地域/設計データ編」(編集責任:丸善)
「次世代のアメリカの都市づくり」(翻訳:学芸出版社)
「まちづくりデザインのプロセス」(共著:日本建築学会)
「まちへー都市・景観を考える」(共著:日刊建設通信新聞社)
「大学と地域の共創まちづくり」(共著:学芸出版社)
「いまからのキャンパスづくり」(共著:日本建築学会)

会員

日本建築学会会員(キャンパス地域連携小委員会キャンパスデザインWG主査)
日本都市計画学会会員
日本建築家協会会員(元都市デザイン部会長、建築・まちづくり委員会委員)
都市環境デザイン会議会員(元代表幹事・国際委員長)
NPO法人日本都市計画家協会理事
NPO法人まちづくり協会理事
NPO法人景観デザイン支援機構副代表理事
アメリカ都市計画協会会員(AMERICAN PLANNING ASSOCIATION)

主要業務経歴

横須賀市JR衣笠駅周辺地区整備基本計画
横浜市新羽地区都市デザイン・ガイドライン
墨田区曳舟駅周辺地区まちなみデザイン基本構想
仙台市大規模建築物等景観指針
建設省・地域の景観資源を活用した景観整備技術に関する調査
世田谷区桜新町ショッピングプロムナード基本計画・実施設計
横浜市山内ふ頭地区(土地区画整理事業)開発計画
横浜ベイサイドマリーナ地区開発計画/公共空間基本設計
江東区汐見運河しおかぜ橋景観設計
静岡県島田市中央第三地区(土地区画整理事業)ふるさとの顔づくり計画/公共空間基本・実施設計
茨城県水戸駅南地区ふるさとの顔づくり計画
横浜市新山下地区マスタープラン
石川県小松駅周辺地区(土地区画整理事業)ふるさとの顔づくり計画/駅前広場基本・実施設計
茨城県守谷駅周辺地区(土地区画整理事業)ふるさとの顔づくり計画/駅前広場基本・実施設計
さいたま市北部拠点宮原地区(土地区画整理事業)公共空間デザイン指針/基本・実施設計
静岡県沼津駅周辺地区整備事業(土地区画整理事業)まちづくりプラン
長野県茅野市駅周辺地区(土地区画整理事業)整備計画/公共空間基本設計
中国陝西省西郷県新都市開発計画
銀座まちづくりビジョン
自由が丘TMO構想
札幌市TMO構想
工学院大学八王子キャンパス・マスタープラン
長野県諏訪市景観形成基本計画
長野県諏訪市立図書館基本設計
町田市鶴川駅前公共施設基本構想
長野県木島平村役場・村民会館基本構想
長野県茅野市新市民会館基本構想
余バレエアカデミー基本・実施設計
上越市厚生産業会館(仮称)基本設計市民検討ワークショップ
工学院大学ものづくり支援センター基本設計
新長野県立大学施設整備基本・実施設計 など

社会活動等

長野県茅野市行政アドバイザー(都市計画、まちづくり)
建設省・都市空間整備研究会委員
建設省・都市計画制度の展望に関する研究会委員
長野県諏訪市景観条例策定委員会委員
東京都文京区都市景観審議会委員
長野県建築審査会委員
横浜市環境審議会委員
札幌駅周辺地区まちづくり検討委員会座長
札幌市一番街商店街周辺地区まちづくり協議会座長
東京都目黒区自由が丘街並み形成指針検討会議座長
横浜市戸塚区都市マスタープラン検討委員会委員長
世田谷区芦花公園駅南口地区第一種市街地再開発事業審査会委員
横浜山下町地区第一種市街地再開発事業審査会委員
建設省・土地有効利用事業の効果的な推進に資する計画・事業の仕組みに関する委員会委員
沼津市都心再生マネジメント会議部会長/都市デザイン・コーディネーター
札幌市都心まちづくり計画策定委員会委員
国土交通省・景観情報技術の活用に関する検討会座長
国土交通省・都市における公共空間のにぎわい利用促進に関する研究会委員
東京都中央区・銀座交通環境改善協議会座長
八王子市まちづくり審議会会長
東京都杉並区景観づくり懇談会会長
八潮市八潮南部東推進地区まちづくり協議会会長
大和市芸術文化ホール(仮称)基本構想検討委員会委員長
日本建築学会1999年度設計競技全国審査会委員
茅野市新市民会館設計者選定委員会委員
諏訪市温泉利用施設設計者選定プロポーザル審査委員会委員長
群馬県邑楽町庁舎設計者選定プロポーザル審査委員会委員
武蔵野市市民シアター設計者選考委員会副委員長
武蔵野市武蔵境新公共施設設計者選考委員会副委員長
東村山市本町地区住宅地開発プロジェクト事業者選定審査委員会委員
日本建築学会関東支部第8回提案競技審査委員会委員長
福生市新庁舎建設市民検討委員会委員長
福生市新庁舎設計プロポーザル審査委員会委員長
東京都調布市庁舎基本構想検討委員会委員長
工学院大学スチューデントセンター設計プロポーザル審査委員会委員
町田市鶴川駅前公共施設設計プロポーザル選定委員会委員長
町田市専門アドバイザー
銀座・京橋・日本橋/中央通り照明デザイン国際競技審査委員会委員
横浜市深谷通信所跡地利用アイデアコンペ審査委員
墨田区北斎館基本設計プロポーザル審査委員会委員長
共愛学園前橋国際大学4号館設計プロポーザル審査委員会委員長
工学院大学総合教育棟設計プロポーザル審査委員会委員
東京都武蔵野の森総合スポーツ施設設計プロポーザル審査委員会委員
大和駅東側第4地区特定業務代行者選定審査委員会委員長
中野区中野囲町東地区都市再開発事業協力者選定審査委員会委員長
東京都港区竹芝地区再開発事業事業者選定委員会委員(東京都)
旧赤坂小学校跡地・周辺地区活用事業推進事業者審査委員会委員
杉並区「これからの荻窪駅周辺まちづくりを考えるアイデアコンペ」審査員会委員
長野県木島平村役場・村民会館設計プロポーザル設計者選定委員会委員長
長野県木島平村農の拠点設計プロポーザル設計者選定委員会委員長
新潟県上越市新水族博物館設計者選定プロポーザル審査委員会委員長
東京都上目黒一丁目プロジェクト審査委員会委員長
府中市新庁舎建設整備設計者選定委員会委員長
横浜国際都市デザインフォーラム実行委員(1992、1998)
あだち国際まちづくりフォーラム(1992)・総合コーディネーター
国際デザインフェア '98 NAGAOKA学生まちづくりワークショップ・総合コーディネーター
名古屋世界都市景観会議(1997)・総合コーディネーター
たま国際ニュータウンフォーラム(1993)・総合コーディネーター
世界建築家会議(UIA東京大会)実行委員(広報副部会長)


等を歴任し、現在、


銀座通り景観検討会座長
神奈川県川崎市都市景観審議会会長
東京都八王子市景観審議会会長
東京都足立区都市景観審議会副会長
東京都新宿区都市計画審議会委員
東京都港区景観審議会委員
埼玉県川越市景観審議会委員
埼玉県志木市庁舎建設基本計画検討委員会委員長
東京都板橋区行政評価委員会委員
東京都目黒区自由が丘まちづくり運営会議委員
立正大学キャンパス整備アドバイザー
茨城県まちづくりアドバイザー
札幌市南一条地区開発推進協議会アドバイザー
神奈川県藤沢市駅周辺まちづくりアドバイザー